Меню

ООО «Предприятие «Авион»

10.06.2017 16:17 Суббота

Восстановление самолета-разведчика Р-6 (АНТ-7)

Одним из наших проектов является восстановление многоцелевого самолета Р-6 (АНТ-7), спроектированного в КБ А.Н. Туполева в конце 20-х гг. Он должен был выполнять функции бомбардировщика, дальнего разведчика и тяжелого истребителя – «воздушного крейсера».

С 1935 года эти машины под названием МП-6 и ПС-7 эксплуатировались и в Гражданском воздушном флоте СССР. Один из них стал первым советским самолетом, пролетевшим над Северным полюсом. Его экипаж провел ледовую и метеорологическую разведку на месте будущей высадки экспедиции И.Д. Папанина.

По имеющимся фрагментам и немногочисленным чертежам воссоздается оригинальная конструкция самолета с последующим анализом прочности, выполненным по современным требованиям.

При этом приходится преодолевать целый ряд трудностей, в первую очередь связанных с тем, что необходимо применять ныне утраченные технологии изготовления. Например, Р-6 имел гофрированную алюминиевую обшивку. Эта технология вышла из массового употребления к середине 30-х годов, когда начали расти требования к летно-техническим характеристикам самолетов. Данный тип обшивки не позволял достичь высокой скорости полета из-за большого аэродинамического сопротивления. Оборудование для ее производства было списано и утилизировано десятки лет назад, поэтому в ходе работ нами был самостоятельно сконструирован и изготовлен станок для формования гофрированной обшивки из гладкого листа Д16АТ.